22 февраля 2017
1000 <
0

На полигоне ТКО «Съяново» в Серпуховском районе приступили к тушению очагов тления отходов. В работах принимают участие 20 человек и 13 единиц техники. Поскольку тление происходит глубоко в теле полигона, тушение водой или пеной неэффективно, это необходимо делать с помощью специально подготовленных грунтов влажностью 80-90 процентов. В первый день на «Съяново» было потушено три очага, для чего потребовалось более тысячи кубометров грунта.

Рабочие приступили к ликвидации большого очага на западном склоне полигона, эту работу планируется закончить за 2-3 дня, засыпав около 4 тысяч кубометров грунта.

Операции предшествовала большая подготовительная работа - специализированная организация подготовила участок дороги длиной около 350 метров для завоза грунтов. Для строительства были использованы 400 кубометров цементной крошки и около тысячи – щепы. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение ликвидировать возгорание силами области, поскольку эксплуатирующее полигон ООО «Первая гильдия» самоустранилась от решения проблемы.

Собственник земельного участка, на котором расположен полигон, также не принял необходимых мер чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать возгорание. Как уже сообщалось ранее, минэкологии Московской области для скорейшей нормализации ситуации на «Съяново» договорилось с коммерческой организацией о поставке грунтов и проведению всех необходимых работ.

Александр Коган отметил, что для тушения понадобится около 120 тыс.

кубометров техногенных грунтов, работы планируется завершить в течение 10-15 дней.

Работы ведутся по технологии, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы и входит в перечень наилучших доступных технологий Минприроды РФ.

Источник: Минэкологии и природопользования Московской области

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости