22 марта 2017
1000 <
0

Представители минэкологии примут участие в заседании Арбитражного суда Московской области, на котором будет рассмотрено исковое заявление администрации Серпуховского района по вопросу рекультивации полигона ТКО «Съяново».

Ответчиком выступает ООО «Первая Гильдия», эксплуатирующее объект.

Заседание состоится 29 марта. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, иск содержит требование разработать проект рекультивации полигона и провести рекультивационные работы. Это требование содержится и в договоре аренды земельного участка, которое районная администрация заключило с обществом в январе 2006 года. Однако рекультивация до сих пор не проведена, и полигон продолжает оказывать негативное воздействие на окружающую среду, загрязняя почву фильтратами, а воздух – загрязняющими веществами, образующимися в процессе тления отходов.

Александр Коган напомнил, что общество фактически самоустранилось от решения проблемы тления мусора. По информации администрации, 20 января в адрес нарушителя была направлена претензия, однако реакции на нее не последовало. В результате пришлось привлечь специализированную организацию, которая в данный момент ведет работы по ликвидации очагов тления. Как сообщалось ранее, все участки открытого горения потушены, ведутся работы по ликвидации внутренних очагов с помощью специально подготовленных и обезвреженных грунтов V класса опасности. Впоследствии тело полигона будет рекультивировано с высадкой травы на специально уложенный почвенный слой.

Источник: Минэкологии и природопользования Московской области

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости