01 ноября 2017
1000 <
0

3 ноября в Музейно-выставочном центре откроется выставка, посвященная столетию революции 1917 года - «Агитискусство. 1920-1960 гг.». Главными экспонатами выставки станут образцы прославившегося на весь мир, не имеющего аналогов советского агитационного фарфора 1920-30 гг.,

фарфора послевоенного времени, выпущенного Государственным Ленинградским фарфоровым заводом.

Зрители увидят серии фарфоровых скульптур ведущего художника ГФЗ Натальи Данько, произведения Казимира Рыжова, Василия Николаева, Елены Янсон-Манизер, Галины Столбовой и других мастеров фарфоровой пластики.

Красота и необычность произведений прославленных скульпторов не только вывели их за рамки «советского агитпропа», но и позволили стать явлением мировой культуры. Наравне с изделиями Фаберже и русской авангардной живописью агитационный фарфор - визитная карточка российского искусства на всех крупнейших аукционах мира, предмет гордости музеев и частных коллекций. Другой раздел выставки познакомит зрителей с промышленным текстилем с изображением сложных сюжетно-тематических или агитационных рисунков конца 1920-1933 гг., ставшим своеобразным историко-культурным документом времени.

Текстиль с декоративным изображением элементов государственной символики или таких реалий жизни как индустриализация, электрификация, коллективизация, армия, авиация, флот, спорт не только удовлетворял повседневные потребности трудящихся, но и выполнял воспитательную и агитационную функции.

Большинство из представленных на выставке тканей зритель вряд ли увидит где-то еще, кроме Музейно-выставочного центра, так как они составляют уникальную часть наследия старейшего текстильного комбината Серпухова.

Многие из выставляемых образцов агитационных тканей начала 1930-х гг. показываются зрителю впервые. Кроме того в рамках выставки будет представлен совместный проект МВЦ и петербургской Набоечной мастерской Катерины Кондратьевой, направленный на изучение, сохранение и актуализацию отечественных традиций художественного набивного текстиля. В частности, будет показана реконструкция некоторых тканей 1931-33 гг. из собрания МВЦ и авторские работы мастерской с их применением. В рамках открытия выставки состоится лекция Людмилы Машанской, старшего научного сотрудника отдела искусства фотографии ГМИИ им. А.С.

Пушкина, специалиста по истории фотографии, историка моды, искусствоведа, автора книги «Живописные эффекты в фотографии», лекционных курсов и статей.

Темой лекции станет советская мода 20-30 гг.

Источник: http://serpuhov.ru/

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости