13 февраля 2020
1000 <
0

Третий факел доставлен на полигон ТКО «Лесная». Сегодня объект посетили заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин, Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая, заместитель министра экологии и природопользования Павел Бида.

Специалисты компании-эксплуатанта продолжают подготовку площадки для установки третьего факела. Планируется, что работы по монтажу самой системы дегазации начнутся в конце следующей недели. Введение в эксплуатацию третьего факела позволит увеличить объем утилизируемого газа на 2 500 куб.м., что значительно снизит вероятность появления неприятного запаха.

В ближайшие дни специальная лаборатория произведет замеры концентрации химических веществ в факельных выбросах. Полученные данные будут опубликованы в СМИ и социальных сетях.

Также планируется закупка газоанализаторов. Датчики будут расположены по периметру полигона и позволят получать информацию об уровне ПДК. Эти сведения будут доводиться до жителей муниципалитета на регулярной основе, подчеркнула Юлия Олеговна.

Продолжаются работы по укрытию откосов полигона специальной пленкой, основная их часть уже выполнена. Дополнительно будут укрыты очистные сооружения для фильтрата. Помимо эксплуатирующей компании на объекте трудятся сотрудники областной аварийно-восстановительной службы «МОС АВС». Напомним, ранее по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева объём завозимого на полигон мусора был существенно сокращен.

Кроме того, на объект предоставлен доступ инициативной группе экоактивистов. Они получили возможность ежедневно контролировать ввозимый мусор на полигон «Лесная» с помощью системы АИС «Отходы». Также по поручению Губернатора в 2020 году полигон ТКО «Лесная» ожидает закрытия. Организации нового полигона не планируется. Кроме того, в территориальной схеме обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными, утверждённой Постановлением Губернатора, на территории муниципалитета не предусмотрена организация комплекса по переработке мусора.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости