23 февраля 2020
2322
0

Возрастные изменения являются не единственной причиной, по которой ваш организм начинает рассыпаться. Отрицательное воздействие может происходить и из-за стресса, хронических заболеваний, вредных привычек и неправильного образа жизни. Существуют основные признаки того, что пора бить тревогу.

Человеческий организм - открытая система, которая взаимодействует с внешней средой и подвергается разнообразным воздействиям. Природа придумала множество защитных механизмов для компенсации и стабилизации процессов, происходящих внутри и снаружи, поэтому здоровые люди чувствуют себя комфортно. Как только происходит какой-то сбой в отлаженном механизме, появляются сигналы, которые подает организм, чтобы принять меры.

Со временем сбой приводит к другим, уже более сложным проблемам. Постепенно появляется целый перечень болезней, который уже нельзя оставить без внимания. Перечисленные симптомы - это только начало развала ранее безупречно функционировавшего организма. Резкое уменьшение или увеличение веса, которое иногда только вызывает удивление, хотя должно вызвать настороженность и тревогу станет признаком нарушений обмена веществ, патологий эндокринной системы, хронических системных заболеваний и даже онкологии. Если они происходят без видимых поводов, нужно обратить на это внимание. Исключение составляют только потеря веса от диет и возврат его организмом после пережитого голодного стресса.

Моча тоже является показателем здоровья мочеполовой и выделительной системы. В норме она соломенного цвета, прозрачная, без особых примесей и запахов. Если она изменила цвет, стала мутной, с нехарактерными цветовыми оттенками - это одни из звоночков. Если в ней появились кровь и гной, то это очень серьезный симптом.

Кал - еще один индикатор, по которому копрологи даже определяют, какое заболевание присутствует в организме. Частые диареи и запоры, изменения привычного цвета могут носить патологический характер, но бывают вызваны злоупотреблением алкоголем, неправильным питанием или гиподинамией. Но изменение дефекации, даже если оно вызвано объективными причинами, зачастую - первый шаг к опасным состояниям. Хроническая усталость, потеря привычной работоспособности, нарушения сна или сонливость, перманентное ощущение разбитости, плохое настроение - очередной симптом, по которому можно определить, что организм не просто нуждается в отдыхе. У него не осталось сил на самовосстановление, потому что они уходят на попытки заново отладить биологический механизм.

Еще один безошибочный признак - отсутствие привычной способности кожи к восстановлению и регенерации. Это самый большой органический комплекс человеческого тела, защищающий внутренние органы, кости, суставы. Если его восстановление проходит долго, есть нагноения, появляются язвы - это свидетельствует о нарушении иммунитета.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости