27 февраля 2020
1000 <
0

На оперативном совещании, которое 26 февраля 2020 г. провела Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая, заместитель главы администрации Олег Сотник представил доклад о планах по благоустройству на 2020 г. в рамках реализации программы «Формирование современной комфортной городской среды».

Основной площадкой для благоустройства в 2020 году станет площадь Ленина, включая участки прилегающих улиц (за счет выделенной субсидии). Проект стал победителем во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 году».

Запланировано восстановление исторически заложенного функционала территории как главного общественного пространства. Центральная часть сохраняет круговую планировку и становится пешеходной. В скверах по плану создаются туристическая зона и зона детского и подросткового досуга при Доме молодежного творчества, а также упорядоченные зоны отдыха. В настоящий момент выполнены работы по демонтажу дорожных покрытий.

23 февраля завершилось голосование на портале «Добродел» по установке детских игровых площадок на территории муниципалитета в 2020 году по программе Губернатора «Наше Подмосковье». В нём приняли участие 1671 человек. Жителям было предложено семь адресов. Бесспорными победителями стали:

- сквер напротив ДК «Исток», ул. Красный Текстильщик;

- сквер в с. Липицы;

- с. Турово, ул. Октябрьская, у д.23;

- ул. Советская д.107, ул. Подольская, д.98 (между домами).

На региональном портале «Добродел» продолжается голосование по функциональному наполнению общественных пространств, которые планируется благоустроить в 2021 году. В списке объектов парк «Жемчужина».

Жители городского округа могут выразить свое мнение о том, как должна выглядеть главная зона отдыха микрорайона им. Ногина. Её наполнение серпуховичи смогут обсудить до 29 февраля. Вносить предложение можно по одному элементу. Это поможет сформировать стилистику и архитектурно-художественный облик будущего парка, создать комфортную и безопасную среду с единой концепцией благоустройства.

В 2020 году особое внимание уделяется паркам, как основным общественным пространствам для отдыха горожан. Планируется отремонтировать отдельные функциональные зоны в парке «Принарский» и парке им. Олега Степанова.

В социальных сетях размещены предложения для обсуждения наполнения Принарского парка (дорожно-тропиночная сеть, дополнительное освещение, Зеленый театр, детский городок). Мнение жителей станет основой для дальнейшей разработки проекта благоустройства.

Продолжится реализация мероприятий по программе «Светлый город», в том числе запланирована архитектурно-художественная подсветка 10 объектов.

По программе комплексного благоустройства дворовых территорий в 2020 году будут отремонтированы 32 двора. Все проекты прошли общественное обсуждение, согласованы и подписаны жителями.

За счет средств муниципалитета будут благоустроены четыре общественные территории: у памятника воинам-артиллеристам по Московскому шоссе; сквер маршалу М.Ф. Неделину на ул. Бригадной; новая зона отдыха у Серпейского пруда и сквер у ДК «Исток».

На основании обращения жителей планируется установка площадки для выгула собак в микрорайоне Ивановские Дворики за счет средств муниципалитета.

В нынешнем году будут проведены мероприятия по реконструкции 53 мусоросборочных площадок.

По Государственной программе «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса городского округа Серпухов» на 2017-2021 годы запланирован ремонт 32 автомобильных дорог за счет средств бюджета Московской области.

Также в планах:

- капитальный ремонт дороги по ул. Фирсова, ремонт автомобильных дорог за счет средств муниципального образования от ул. Ивана Болотникова до ул. 5-я Борисовская, в пер. Долгий, на ул. Крюкова;

- строительство парковок за счет средств муниципального образования на ул. Красноармейской, д. 37/3, ул. Подольской, д.24а (д/с «Росинка») и д. 40 (д/с «Радость»), в п. Мирный (парковка ФАП), на ул. Весенней д.2, 4;

- строительство тротуаров за счет средств муниципального образования (ул. Красный Текстильщик (до автобусной остановки ул. Коншиных), ул. Центральная (от ул. Ворошилова до ул. Лермонтова), ул. Юбилейная, д. 12, ул. Народного Ополчения (от ул. Октябрьской до ул. Ленинского Комсомола), пер. Селецкий, (от ул. Селецкой до ул. Павла Радчука), ул. Дружбы - ул. Весенняя;

- благоустройство социальных объектов за счет средств муниципального образования (ремонт асфальтобетонного покрытия проездов, строительство тротуаров и парковок возле школы № 17, строительство тротуара и парковочного пространства у школы № 7, строительство тротуаров и парковки, замена бортового камня от ул. Фирсова до ул. Горького – у школы № 9, строительство тротуара и парковки, ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги возле школы № 3;

- ремонт внутриквартальных проездов за счет средств муниципального образования на Борисовском шоссе, д. 7 (дорога, тротуар) и ул. Береговой, д.26, 30, 34, 36, 28.

В рамках мероприятий по безопасности дорожного движения за счет средств муниципального образования запланировано нанесение дорожной разметки, организация пешеходной зоны на ул. 5-ая Борисовская, устройство ограждения пандуса на Борисовском шоссе, остановка «Горгаз», установка остановочных павильонов (перекресток ул. Межевая-ул. Дачная, ул. Захаркина, ул. Советская, ул. Екатерины Дашковой).

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости