31 марта 2020
1000 <
0

31 марта Госдумой рассмотрен пакет законопроектов, направленных на смягчение последствий пандемии коронавируса для граждан и бизнеса, а также ужесточающих уголовную и административную ответственность за нарушение карантинного режима и распространение заведомо ложной информации.

Принят комплексный законопроект о наделении правительства Российской Федерации дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса, в том числе о праве ввести режим ЧС и повышенной готовности на всей территории страны либо на ее части и установить обязательные для исполнения правила поведения при введении указанных режимов. Также в документе речь идет о поддержке граждан и бизнеса.

Также депутаты Государственной думы одобрили законопроект об уголовной ответственности и лишении свободы до семи лет за нарушения карантина по коронавирусу.

Наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, предлагается усилить, установив штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо лишив права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишив свободы на срок до 3 лет.

Нарушения, повлекшие по неосторожности смерть человека, предлагается наказывать штрафом от 1 до 2 миллионов рублей, либо лишением свободы до 5 лет. В случае смерти двух или более лиц максимальный срок лишения свободы увеличивается до семи лет.

Государственная дума приняла закон о штрафах за нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Для граждан - до 30 тыс. руб., для должностных лиц — до 50 тыс., для индивидуальных предпринимателей — от 30 тыс. до 50 тыс., для юрлиц — от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Кроме того, предусмотрены санкции за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом в России. Ответственность будет предполагать штраф до двух миллионов рублей либо до пяти лет лишения свободы в случае, если заведомо ложная информация повлекла за собой смерть по неосторожности или иные тяжкие последствия.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости