29 июня 2020
1000 <
0

Проблемы со свертываемостью крови после оперативного вмешательства или серьезной травмы могут вызывать сильнейшее кровотечение или кровоизлияние у пациентов.

Команда врачей, во главе с исследователями из Массачусетской больницы в США создала специальное портативное устройство, которое может быстро и точно измерить способность крови к правильному свертыванию или коагуляции.

Традиционные тесты, проводимые в лабораторных условиях для обнаружения дефектов свертывания занимают несколько часов и не всегда способны показать состояние свертывания в процессе переливания, однако новый тест умеет определять основные характеристики за пару минут.

Специальный тест iCoagLab включает применение недорогого лазера, который освещает несколько кровяных капель, взятых у больного. Колебания, заметные при помощи лазера, показывают, может ли кровь свернуться правильно.

В новом исследовании, данный тест сравнивался с традиционным тестом на дефекты свертывания и использовался для образцов крови от 270 пациентов. Корреляция между результатами iCoagLab и результатами обычных тестов была хорошей. По результатам анализа выяснилось, что новый тест был таким же чувствительным к выявлению риска кровотечения, как и обычный тест, но был более точен.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости