08 июля 2020
1000 <
0

Ученые провели новое исследование, в результате которого выяснилось, что обычные лекарства, которые назначаются для терапии при повышенном кровяном давлении, могут также снижать риск развития колоректального рака.

Препараты ингибитора ангиотензин -превращающего фермента или блокатора рецепторов ангиотензина II выписывают при таких состояниях, как сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление и заболевания сердца. Данные препараты способны подавлять или блокировать ангиотензин - химическое вещество, вызывающее сужение артерий. Медики обычно назначают эти лекарственные препараты людям с гипертонией для общего расслабления и открытия кровеносных сосудов, таким образом, понижая кровяное давление.

Такие результаты способны дать новое представление о потенциальной роли этих препаратов в качестве профилактики колоректального рака. Это было первое исследование, которое показало потенциальное положительное влияние ингибиторов АПФ и БРА на развитие колоректального рака, основанное на большой группе пациентов, у которых в начале исследования не было диагностировано колоректального рака.

Согласно анализу стало известно, что у тех, кто принимал лекарственные препараты от гипертонии, риски развития колоректального рака в последующие три года снизились на 22%. Преимущества были замечены у пациентов в возрасте 55 лет и старше, а также у больных с полипами толстой кишки в анамнезе. Польза, исходящая от приема лекарственных препаратов, была ограничена первыми тремя годами после отрицательной исходной колоноскопии.

Когда ингибиторы АПФ и БРА принимаются пациентами с гипертонией, сердечной недостаточностью и болезнями почек, снижение риска колоректального рака может стать дополнительным фактором, который медикам предстоит брать во внимание при выборе антигипертензивных препаратов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости