08 июля 2020
1000 <
0

Президент России дал приказ, чтобы правительство проработало вопросы по внедрению инновационного программного обеспечения в деятельность медицинских организаций.

Российское правительство обязуется до 7 августа проработать комплекс мер по содействию внедрения инновационного программного обеспечения, в частности, на основе технологий искусственного интеллекта, в здравоохранение государства. Данное поручение было дано Владимиром Путиным.

На совещании о развитии информационно-коммуникационных технологий и связи, представительница фонда развития "Сколково" и глава медицинского стартапа "Третье мнение" Анна Мещерякова рассказала, что совместно с прочими институтами развития подготовлен и передан в правительство ряд мер относительно поддержки инновационных стартапов в области цифровой медицины. Она попросила оказать помощь в рассмотрении данного комплекса мер в самые краткие сроки для оказания поддержки инновационных компаниям.

Мещерякова объяснила, что ее компания занимается созданием сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта для системы здравоохранения. Алгоритмы способны распознавать патологии на медицинских снимках и события в медицинском учреждении. Сервис "Третье мнение" и в общем сервисы здравоохранения с технологией искусственного интеллекта до пандемии врачи не хотели воспринимать, но вирус сделал их слишком востребованными. В условиях острой нехватки рентгенологов и прочих врачей, достигающего 40% и увеличенного риска заражения медиков на "цифрового" врача обратили внимание.

Были внедрены сервисы распознавания патологий на КТ-исследованиях в определенных российских регионах и только что был завершен "пилот" по внедрению данных сервисов в Подмосковье. Впервые в России нам как стартапу удалось внедрить сервис распознавания событий в медицинском учреждении, в том числе, того, что происходит с больными в палатах. Это дало возможность снизить нагрузку на врачей и расход дефицитных средств индивидуальной защиты.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости