09 июля 2020
1000 <
0

- Летом люди стремятся погреться на солнышке, они пренебрегают при этом всеми правилами безопасности. Симптоматика при тепловом ударе нарастает достаточно быстро, если не пить воду. Перегрев организма возникает критический, и человек может потерять сознание. При этом окружающим людям очень важно знать, как вести себя, как должна быть оказана человеку скорая помощь, чтобы он был спасен, - рассказывает заведующий Серпуховской подстанцией скорой медицинской помощи Алексей Кобышев.

Солнечный удар зачастую возникает тогда, когда люди не носят на солнце головные уборы, а также забывают пить достаточное количество воды. В жару наш организм не справляется с поддержанием температуры тела, что приводит к тепловому удару.

Наиболее опасен тепловой удар для маленьких детей и пожилых людей, а также людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Необходимо защищать голову от перегрева и всегда носить с собой бутылку с водой, чтобы не получить солнечный удар. Если вы не будете пить, то не будет выделяться в достаточном количестве пот, который и помогает охлаждать кожные покровы и кровь. Пить надо в жаркое время года как минимум три литра воды в сутки.

При тепловом ударе появляются следующие симптомы: покраснение кожи, повышение температуры, одышка, головокружение, диарея и спазмы мышц. Самый серьезный из них – спутанность сознания, в случае которого скорая помощь должна быть мгновенной.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе:

- для начала позвоните в службу спасения, так как скорая помощь нужна обязательно, если человек без сознания. Это очень важно, так как сами вы не можете оценить степень поражения;

- оцените, дышит ли человек, и есть ли у него пульс. Если пульс отсутствует, необходимо незамедлительно приступать к массажу сердца и искусственному дыханию. Делается непрямой массаж при помощи вытянутых рук, помещенных одна на другую. Надавливания должны быть ощутимыми, человек при этом должен лежать на твердой поверхности. Убедитесь, что во рту у пострадавшего нет рвотных масс и не запал язык. Надавливайте всем телом на грудь 30 раз, а потом делайте два вдоха в рот пострадавшему, зажав ему нос. Продолжайте чередовать 30 нажатий на грудь с несколькими выдохами в рот больному, пока не приедет скорая помощь.

- если человек в сознании, перенесите его в прохладное помещение или в тень и дайте ему пить. Положите человека так, чтобы ноги были слегка приподняты. Под них можно поместить сумку или свернутую одежду. К голове приложите холодный компресс, лед или холодные бутылки с водой можно также приложить к сонной артерии.

Помните, что если скорая помощь не была оказана вовремя, то человек может серьезно пострадать, остаться навсегда инвалидом и даже умереть. Врачи скорой медицинской помощи стабилизируют состояние больного, при необходимости медэвакуируют в стационар для дальнейшего обследования.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости