Летом и в осенний период граждане часто стараются выезжать на природу, в том числе, для сбора ягод и грибов. При этом не многие задумываются о правилах личной безопасности. Наибольшую тревогу вызывают посещения леса в одиночку людьми пожилого возраста.
Полиция напоминает, что соблюдение элементарных мер предосторожности поможет избежать неприятных ситуаций:
- одевайтесь по погоде с учетом ее возможного ухудшения. Не надевайте в лес камуфляж! Не носите в лесу одежду серого, чёрного, тёмно-синего цветов. Дети должны быть обязательно в ярком, желательно со светоотражающими полосками;
- возьмите с собой небольшой запас продуктов, воды, спички, лекарства, если вы их употребляете постоянно, а также компас и свисток;
- имейте при себе телефон с полностью заряженным аккумулятором. При этом важно помнить, что не стоит растрачивать заряд телефона до выхода из леса;
- не употребляйте перед походом спиртные напитки и тем более не берите их с собой;
- спланируйте маршрут и сообщите близким, что вы уходите в лес. Скажите, во сколько вышли, куда пошли и когда планируете вернуться.
Если вы все же заблудились, не поддавайтесь панике - бесцельное метание по лесу может привести к потере сил и еще большей потере ориентации. Спокойно обдумайте ваши дальнейшие действия и способность самостоятельно сориентироваться.
Главное правило для потерявшегося, особенно ребёнка, — оставаться на месте! Это особенно важно, если вы уже связались со спасателями и если именно это место описали им по телефону. Там заблудившегося и будут искать и оттуда выводить.
Объясните ребёнку, что если он заблудился, ему необходимо:
- оставаться на месте;
- ни в коем случае не есть ни грибов, ни ягод;
- не приближаться к водоёмам, не пить из них;
- не залезать на дерево, это не поможет;
- если слышишь шум, шорох, крики, звуки — стучать палкой по дереву, кричать, свистеть
В случае экстренной ситуации звоните в полицию по номеру 102, либо в Единую службу спасения по номеру 112.