23 сентября 2020
1000 <
0

16-й сезон в Серпухове откроется 26 сентября премьерой комедии с музыкой «Женихи» (муз. И. Дунаевского, либретто С. Антимонова, Н. Адуева).

В рамках пресс-конференции в преддверии открытия нового театрального сезона о планах на будущее рассказали директор театра Игорь Шестун и художественный руководитель Павел Цепенюк. «Женихи» - пьеса, написанная Исааком Дунаевским в 1927 году, стала его первым музыкальным спектаклем.

- Сюжет очень напоминает сегодняшний день. Мы сохранили весь текст таким, какой он есть на 99,5%. Блестяще написанное либретто, при этом спектакль из трех актов не затянут по времени, – рассказал художественный руководитель Павел Цепенюк. - Со времен Софокла самые любимые для зрителя - это комедии, когда хочется прийти в театр, уйти от проблем и окунуться в радость. Режиссер имеет право на осмысление жанра. Придумывая, истолковывая жанр этой постановки, мы придумали ей название – комедия с музыкой.

В новой постановке задействована вся труппа.

- Работа очень трудная, поскольку всякий музыкальный спектакль, сопряженный с пением, пластикой, хореографией, всегда намного сложнее и требует больше времени на подготовку, чем обычный спектакль, - заметил Павел Цепенюк. - У нас небольшой коллектив, поэтому мы привлекли к работе наших студийцев, я тоже сыграю небольшую роль.

Оценить труд и мастерство серпуховичей на премьеру «Женихов» приедет потомок композитора и правообладатель Маргарита Дунаевская.

В рамках пресс-конференции не обошли вниманием вопросы, как театр пережил пандемию и что будет твориться за кулисами в ближайшее время.

Виртуальный поход в театр (а за время пандемии социальные сети театра с онлайн спектаклями набирали тысячи просмотров) вновь уступает место живому зрителю.

- Театр – это чувство сопереживания, сопричастности. Произошло что-то смешное, и вот волна смеха прокатилась по всему залу. В экране монитора все совсем иначе, - считает директор театра Игорь Шестун.

Несмотря на ограничения, допускающие заполняемость зала не более 50%, ценовая политика не изменится, цены на билеты останутся на прежнем уровне. По-прежнему существенную помощь театру оказывает региональный проект «Театры малых городов» партии «Единая Россия», в которой Гортетар работает с 2017 года. В рамках проекта предусмотрено выделение субсидий на ряд постановок по произведениям российских и зарубежных авторов.

В грядущем сезоне план новых постановок обещает как всегда много приятных сюрпризов.

В этом году в труппу пришел выпускник театрального колледжа им. Леонида Филатова с тембром бас/баритон. Его дебют которого состоится на премьере «Женихов».

А вот на место полюбившегося зрителям по постановке «Лес» Никиты Селедцова, переехавшего в северную столицу, идет кастинг. Его роль Несчастливцева, оставшаяся вакантной, пока лишает возможности серпуховского зрителя увидеть замечательную постановку «Лес». В настоящее время ни одно из нескольких десятков предложений не устроило руководство театра.

- Закрытие юбилейного 15-го театрального сезона планировалось 27 марта. В этот день у нас должна была состояться премьера «Тайны старого суфлера» в постановке Екатерины Гвоздевой. Или мы вернемся к этому спектаклю или рассмотрим другие варианты. Все зависит от того, как быстро мы найдем актера того качества, того уровня, что нам нужен, - резюмировал Павел Цепенюк, подтвердив, что «театр жив, искусство вечно» несмотря ни на какие обстоятельства.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости