16 января 2021
1000 <
0

На диване, за столом или в машине - большую часть своей жизни почти каждый из нас проводит в сидячем положении. Но когда же понять, что организму это приносит вреда больше, нежели пользы?

Оказывается, существует три необычных признака того, что человек подолгу засиживается в этом положении.

Часто ощущаемая усталость. Это может быть вызвано стрессом, неправильным питанием или даже гормональным сбоем, однако чересчур низкий уровень физических нагрузок тоже может стать причиной астении. Чем больше вы сидите, тем более усталыми будете себя ощущать.

Согласно исследованиям, физические упражнения по 20 минут трижды в неделю помогут эффективно повысить уровень энергии.

Плохое настроение также является одним из признаков малоподвижности. Ученые говорят, что движение связано с высвобождением нейромедиатора серотонина - гормона радости. Те люди, которые мало двигаются и много времени сидят, часто имеют пониженные показатели психологического благополучия.

Забывчивость. Оказывается, для мозговой активности, как и для мышц всего тела довольно важны физические нагрузки. А сидение на протяжении нескольких часов в сутки приводит к более тонкой медиальной височной доле - области мозга, которая ответственна за память.

Поэтому, если вы регулярно и подолгу находитесь в сидячем положении, мало занимаетесь спортом, можете вполне страдать провалами в памяти.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости