23 января 2021
1000 <
0

Врач-педиатр из Франции Жером Лежен, который в свое время был активным противником абортов, может быть канонизирован. Это специалист, умерший в 1994 году, известен важнейшими открытиями в области синдрома Дауна и генетики.

Французский медик Жером Лежен хорошо известен в научном сообществе в качестве первооткрывателя природы синдрома Дауна - именно он выявил, что дополнительная хромосома вызывает тяжелое нарушение развития. Также он был довольно популярным в Ватикане как активный борец с абортами. Римский папа Франциск признал героические достижения "достопочтенного профессора Лежена", который умер в 1994 году, когда ему было 67 лет, после проведенного огромного количества кампаний против абортов. И отныне в Ватикане всерьез обсуждают канонизацию этого медика, потому что с его именем связаны "два возможных чуда".

В 1958 году во время изучения ДНК ребёнка Лежену удалось открыть дополнительную хромосому в 21-й паре, впервые объяснив связь между синдромом Дауна и хромосомным нарушением. Но по иронии судьбы открытие этого преданного католика привело к целому взрыву абортов. Когда родители узнавали, что у их будущего ребенка синдром Дауна, многие принимали решение прервать беременность. Это слишком негативно сказалось на психике Лежена, который начал свой духовный путь в качестве борца с абортами. Первые его обещания прозвучали в 1974 году, когда ему присвоили первую престижную научную премию William Allan Memorial Award за свои работы о наследственности. Вместо проведения лекции о генетике на церемонии специалист выступил с речью против абортов.

В 1994 году Римский папа Иоанн Павел II принял решение назначить французского учёного первым председателем специализированной Папской пожизненной академии - органа Святого престола по вопросам биоэтики. Лежен умер в апреле того же года, по-прежнему сильно переживая относительно того, что его открытие спровоцировало аборты. И теперь Ватикан задумался о том, чтобы объявить французского специалиста святым.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости