26 апреля 2021
1000 <
0

Сотрудники МЧС отмечают, что весной резко осложняется пожарная обстановка из-за того, что люди начинают поджигать траву и не могут контролировать этот процесс. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25–30 километров в час. Это очень затрудняет их тушение.

Пожар начинается практически мгновенно. Достаточно небольшого порыва ветра, чтобы пламя стало неконтролируемым и перекинулось на лес или строения. Тушить такие возгорания сложно, распространяется огонь очень быстро, а доехать до частных домов или лесов бывает сложно из-за узких дорог. Даже если от пала травы есть польза, я думаю, она не стоит сгоревшего дома или целого поселка.

От сжигания травы при проведении субботников при благоустройстве территории объектов огонь перекидывается на производственные и складские строения, от чего предприятия несут значительные материальные убытки. Огонь может перекинуться на лесные массивы и торфяники.

Пожары от сжигания травы могут привести к гибели людей. Дым от травяных палов очень вреден для здоровья, особенно он опасен для тех, кто страдает заболеваниями органов дыхания. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие дыма от таких пожаров вызывает целый спектр заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также рост детской смертности.

Именно поэтому в Московской области пал травы запрещен, а разводить костры можно только в строго отведенных местах. Их категорически нельзя разводить на торфяниках.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости