11 июня 2021
1000 <
0

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров 2, 8, 16, 22 и 30 июня 2021 года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия «Детское кресло». На территории 8 батальона 2 полка ДПС (Южный) аналогичные мероприятия пройдут: 4, 11, 18, и 25 июня 2021 года.

Госавтоинспекция Серпухова напоминает, что согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

Также Госавтоинспекция Серпухова информирует о том, что в целях пресечения нарушений, связанных с управлением транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, 5, 12, 19 и 26 июня 2021 года на территории обслуживания будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», в ходе которых будут осуществляться массовые (тотальные) проверки для выявления водителей, находящихся в состоянии опьянения. На территории обслуживания 8 батальона 2 полка ДПС (Южный) аналогичные мероприятия пройдут 5, 12, 13, 19 и 26 июня 2021 года.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). За игнорирование этого требования, в соответствии со ст. 12.8 ч.1 КРФоАП, предусмотрен штраф 30 тыс. рублей и лишение управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. А также запрещено передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения (за игнорирование этого требования в соответствии со ч.2 ст. 12.8 КРФоАП, предусмотрен штраф 30 тыс. рублей и лишение управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет).

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» и 8 батальон 2 полка ДПС (южный) рекомендуют при возникновении спорных ситуациях на дороге применять средства аудио-, видеофиксации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости