28 ноября 2021
1000 <
0

Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая вместе с министром культуры Московской области Еленой Харламовой, послом Нидерландов в России Хиллесом Бесхором Плухом и директором Серпуховского историко-художественного музея Жанной Алейниковой открыли уникальную экспозицию «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века». Это знаковое событие стало первым в череде мероприятий проекта «Зима в Подмосковье».

Одной из первых оценила экспозицию. Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова

- Эта уникальная выставка картин золотого века голландской живописи открывает наш, ставший традиционным, проект «Зима в Подмосковье, - сказала Вице-губернатор. - Именно в XVII веке в Голландии рождается жанр натюрморта. На одной из таких картин мы видим гусеницу, а вверху над цветами летит бабочка. Это говорит о том, что всему свое время и любой этап в жизни нужно проходить с принятием, с радостью и достоинством. И тогда вот такая гусеница обязательно когда-нибудь вспорхнёт бабочкой

Жителям и гостям городского округа Серпухов предоставлена редкая возможность насладиться глубиной, красотой и изяществом прекрасных полотен. Ими поделились 11 музеев, в числе которых СИХМ, а также коллекционеры.

В девяти залах музея представлены все жанры художественной жизни Нидерландов XVII столетия. Мультимедийное оснащение поможет посетителям не только увидеть Голландию, но и почувствовать ее тактильно, на слух: ощутить ароматы эпохи.. Курирует проект доктор искусствоведения, заведующий Отделом искусства Старых мастеров в ГМИИ им. А.С. Пушкина Вадим Садков.

В рамках выставки пройдут видеопоказы, вебинары голландских искусствоведов, музыкальные концерты. Экспозицияа будет работать до 10 апреля 2022 года.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости