22 июля 2022
1000 <
0

«Умники и умницы» - так называют сотрудники детского сада «Умка» своих маленьких воспитанников. Учреждение дошкольного образования стало Лауреатом ежегодного областного конкурса «Лучший детский сад», организатором которого является Министерство образования Московской области.

Всего на участие в конкурсе было подано 43 заявки от муниципалитетов Подмосковья, из которых выбрали 10 лучших. Конкурс проходил в два этапа: 1) документальный фильм о дошкольном учреждении; 2) содержание сайта (наличие и качество образовательных программ, дополнительного образования, достижения, взаимодействие с родителями, проводимые мероприятия). Затем эксперт посетил 10 детсадов, по результатам были определено 7 лауреатов и 1 победитель.

Заведующей детским садом является Евгения Федорова – опытный и профессиональный руководитель, который относится к «Умке» как к собственному ребенку. Дошкольное учреждение посещают 194 воспитанника, распределенные в 7 групп: две из них – логопедические, одна – ясельная. Детский сад для ребят – второй дом, в котором они получают все необходимое: заботу и наставления воспитателей, знания, комфортные условия, общение.

- Мне здесь интересно. Я люблю раскрашивать, читать и писать. Детский сад, спасибо тебе – ты подготовил нас к школе. Я думаю, что там я буду учиться на одни пятерки! - рассказал выпускник «Умки» Максим Кулиев.

Ребята укрепляют свое здоровье в бассейне, занимаются в кружках и студиях детского сада, например: «Юный гений математики», «Школа юного художника», вокальная студия «Северное сияние». Кроме того, здесь работает театральная творческая группа педагогов «Большая медведица» - с помощью ростовых персонажей, оборудованной интерактивной ширмы и телевизора дети смотрят яркие кукольные представления.

Более пяти лет дошкольное учреждение является региональной экспериментальной площадкой и реализует Международный проект «Афлатун: социальное и финансовое образование детей». Дошкольникам прививают бережливое отношение к природным ресурсам, а также учат расчетливо относиться к денежным средствам. У каждого ребенка есть своя украшенная «коробочка путешествий» - в нее ребята складывают наиболее ценные для них вещи. Когда на занятиях ребята узнают что-то новое, в свой «маленький банк» они складывают предмет согласно тематике: например, узнали о воде – положили в коробок «капельку».

Также детский сад «Умка» является членом «Ассоциации ТЭС» и принимает участие во всех конференциях федерального уровня. А в рамках реализации проекта «Из рук в лапы» здесь организуются Крещенская и Августовская благотворительные ярмарки, средства от которых идут на покупку корма, ошейников и игрушек для бездомных животных серпуховского приюта «Зоозащита плюс». Это помогает развивать у детей такие качества, как сочувствие и сопереживание.

- Залог нашего успеха – это дружная команда, тесное взаимодействие с родителями, системность и плановость работ. Наш девиз: «Встречаем с любовью, провожаем с гордостью». Абсолютно к каждому ребенку мы относимся с огромной любовью, - прокомментировала старший воспитатель детского сада «Умка» Ирина Святенко.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости