16 августа 2022
1000 <
0

Получить услугу «Единовременное пособие при рождении ребенка в малообеспеченной семье» теперь проще и удобнее. Она полностью переведена в электронный вид.

- Цифровизация делает жизнь людей проще и удобнее. Уже 248 услуг жители Московской области получают онлайн на регпортале госуслуг. За услугами обращаются семьи с детьми, пенсионеры и льготники, представители бизнеса и другие категории граждан. Теперь семьям с низкими доходами, где рождается ребенок, не нужно ходить в МФЦ для сверки документов: оформить пособие можно в электронном виде, – рассказала руководитель ведомства Надежда Куртяник.

На портале госуслуг Подмосковья услуга «Единовременное пособие при рождении ребенка в малообеспеченной семье» находится в разделе «Соцподдержка» – «Поддержка семей с детьми» и доступна по адресу. Нужно только заполнить онлайн-заявление и приложить скан-копии документов.

Обратиться может любой из родителей (не позднее, чем через полгода со дня рождения ребенка), если доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума в Подмосковье (с 1 июня 2022 года – 16 223 рубля). При этом необходимо иметь регистрацию в Московской области.

При рождении первого ребенка размер единовременного пособия составляет 20 тысяч рублей. При рождении второго - 40 тысяч рублей, а при появлении на свет третьего и последующего детей выплачивается 60 тысяч рублей.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости