30 октября 2023
1000 <
0

По заказу Минэкологии проведены специальные зоологические исследования по изучению популяции отшельника обыкновенного, вида жука, занесенного в Красную книгу РФ и Красную книгу Московской области, сообщает пресс-служба эко-ведомства.

«Отшельник обыкновенный имеет второе название отшельник пахучий: одним из ярких отличительных признаков этого вида является выделяемый им секрет с характерным запахом, напоминающим запах зрелых слив, его насекомые используют для привлечения партнерши или же при защите от хищников», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

По словам специалистов энтомологов, этот вид жука обитает в лесистых и полулесных районах и предпочитает селиться в старых деревьях, особенно дубах, в которых проводит большую часть своей жизни. Жук отшельник пахучий питается гнилой древесиной и личинками других насекомых. В Московской области имаго отшельника обыкновенного встречаются в июле–августе. В этот период жуки выходят из дупел и могут быть визуально зафиксированы. В другое время года вид находится в дуплах деревьев и может быть выявлен по следам их жизнедеятельности или по наличию личинок.

С целью разработки полевых маршрутов специалистами анализировались известные находки жука, сделанные за последние 40 лет. В ходе полевых маршрутных исследований, которые проводились в городских округах: Серпухов, Луховицы, Серебряные Пруды и Коломенский, в нескольких местах фиксировались взрослые особи отшельника, а также следы жизнедеятельности его личинок.

Жук отшельник пахучий является крайне редким видом, занесенным в Красные Книги России и Подмосковья, он находится под угрозой исчезновения. В большей степени это связано с уничтожением его естественных мест обитания — старых деревьев, а также с использованием пестицидов, которые негативно влияют на его популяцию.

Результаты исследования показали, что отшельник обыкновенный стабильно редок, вместе с тем на территории Подмосковья присутствуют подходящие для его обитания биотопы со спелыми и старовозрастными лиственными деревьями, поэтому с целью сохранения его популяции в регионе целесообразно создание новой особо охраняемой природной территории в городском округе Луховицы.

«Для сохранения этого редкого насекомого необходимо проведение мер по охране его мест обитания и созданию в таких местах заказников. Также важно регулярно проводить научные исследования для изучения биологии и экологии данного вида. Жук отшельник пахучий является важным элементом биоразнообразия и экосистемы лесов. Его охрана способствует сохранению природного баланса и здоровью окружающей среды и является неотъемлемой частью нашей экологической деятельности», — добавил Тихон Фирсов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости