08 ноября 2023
1000 <
0

Подмосковные шахматисты завоевали восемь медалей на первенстве Центрального федерального округа (ЦФО) среди юношей и девушек по классическим шахматам. В копилке спортсменов региона три золотые, три серебряные и две бронзовые награды, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Победителями первенства ЦФО стали подмосковные шахматисты Екатерина Меркулова среди девушек до 17 лет и Исаак Парпиев среди юношей до 17 лет. Серебряные медали в активе Бориса Плотникова (юноши до 15 лет) и Ярослава Веселова (юноши до 17 лет). Все спортсмены представляют гимназию имени Евгения Примакова. Еще одна медаль – бронзовая – в активе шахматистки из Дубны Марии Малаховой. Она замкнула призовую тройку среди девушек до 15 лет.

Первенство прошло во дворце спорта «Центральный» в Калуге с 28 октября по 5 ноября. Всего в турнире приняли участие 225 шахматистов из 18 субъектов округа.

Ранее этап первенства ЦФО прошел в Ярославле. В нем принял участие 221 спортсмен из 17 субъектов округа. Трое подмосковных шахматистов заняли места на пьедестале почета в возрастной группе до 13 лет: София Гаер (Серпухов) и Виктория Максимова (Одинцовский округ) расположились на 1 и 2 ступенях соответственно по результатам соревнований среди девочек, а Алексей Лототович (Истра) стал бронзовым призером среди мальчиков.

Первенство России в Ярославле и Калуге прошло в шести возрастных группах. Турнир являлся отборочным к первенству России.

По итогам соревнований в первенстве России примут участие 13 подмосковных спортсменов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.

Также Андрей Воробьев сообщал, что в регионе развита вся необходимая инфраструктура для проведения спортивных мероприятий высшего класса.