Профилактическое мероприятие «Мотоциклист»
В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки и активизации профилактической работы с водителями мототранспорта в период с 4 по 10 августа 2025 года Госавтоинспекция Серпухова проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист».
В рамках мероприятий инспекторы ДПС проконтролируют соблюдение Правил дорожного движения водителями и пассажирами двухколёсного транспорта. В том числе, полицейские напомнят об обязательном использовании шлема и защитной амуниции, соблюдении скоростного режима и дистанции, а также запрете управления мототранспортом в нетрезвом состоянии.
Профилактическое мероприятие «Опасный груз»
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, а также предотвращения угрозы жизни, здоровью людей и окружающей среде, в период с 4 по 10 августа 2025 года на территории обслуживания Госавтоинспекции Серпухова проводится профилактическое мероприятие «Опасный груз».
Опасные грузы - это вещества, изделия из них, отходы производственной и иной хозяйственной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке создать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде. Поэтому сотрудниками Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением такому виду транспорта уделяется особое внимание. Важно убедиться в соответствии конструкции, технического состояния и дополнительного оборудования правилам перевозки опасных грузов, наличии технического осмотра, соблюдении режима труда и отдыха.
Профилактическое мероприятие «Пешеход»
В целях профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, на территории обслуживания Госавтоинспекции Серпухова в период с 8 по 10 августа 2025 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».
Автоинспекторы будут выявлять водителей, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов, и пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленных местах.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешим участникам дорожного движения о том, что согласно ПДД РФ, на пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Пешеходы за нарушение ПДД в соответствии с ч.1 ст.12.29 КРФобАП наказываются штрафом в размере 500 рублей.
К водителям за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств, пользующимся преимуществом в движении), применяются санкции ст.12.18 КРФобАП в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.