29 марта 2018
1000 <
0

27 марта на базе коворкинга «Старт» состоялся семинар по поэтапному переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ), организованный при участии отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г.о. Серпухов. С новой информацией представителей бизнеса знакомили сотрудники МРИ ФНС России №11 по Московской области.

В соответствии с Федеральным законом № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2018 года начнется очередной этап изменений. В результате этих нововведений на онлайн-кассы обязаны перейти все предприниматели, работающие в сфере розничной торговли и общественного питания, а это очень большой слой всего бизнес-сообщества. Также на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обязаны перейти все предприниматели, у которых есть наемные работники.

Сегодня в коворкинге «Старт» сотрудники налоговой инспекции рассказали о том, что такое онлайн-кассы, где их можно приобрести, какой порядок регистрации и какие налоговые вычеты предприниматели могут получить.

Напомним, главной целью предложенных изменений являлось обеспечение полноты учета выручки в организациях и у предпринимателей и, как следствие, пополнение бюджета. Ни для кого не секрет, что существующая ККТ позволяла недобросовестным налогоплательщикам пробивать через кассовый аппарат не все денежные средства. А тотального контроля налоговые органы не в состоянии обеспечить.

По федеральному закону все без исключения магазины должны быть оснащены новыми кассовыми аппаратами. В новой контрольно-кассовой технике вместо защищенной электронной контрольной ленты установлен фискальный накопитель. Эта технология позволяет передавать всю информацию в налоговые органы через интернет и создавать как бумажные, так и электронные чеки. Новый порядок предусматривает передачу расчётов в ФНС России в режиме онлайн. При этом становится невозможна незаконная корректировка данных.

Также ввелась автоматизированная система для бланков строгой отчетности, то есть новая ККТ оснащена возможностью формировать БСО на бумажных носителях и в электронном виде.

Внедряемая технология позволит выявлять корректировки или фальсификации фискальных данных по результатам проверки контрольно-кассовой техники с использованием мастер-ключа.

Онлайн-кассы – это помощь ФНС в борьбе с недобросовестными налогоплательщиками, предпринимателям они позволяют лучше контролировать свой бизнес.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости