19 апреля 2018
1000 <
0

Этот памятник архитектуры расположен в центре города. Ранее он входил в ансамбль торговой площади, которая не сохранилась с того времени. Красивый фасад здания неоднократно переделывался и реставрировался. Большинство украшений и интерьер того времени были утрачены.

До наших дней от старинной постройки практически ничего не осталось, кроме самого здания и декоративных деталей. Построен гостиный двор был в стиле неоклассицизма. Тяжелые монументальные формы переплетаются с изящной лепниной и фасадными украшениями более поздних эпох.

Здание имеет статус исторического памятника, но серьезной художественной ценности не представляет. Оно входит в маршруты экскурсий, но специально приезжать в Серпухов ради этого не стоит. В настоящий момент в здании располагается магазин.

Место расположения и как добраться

Находится гостиный дом на площади Ленина, 1. Доехать до города из Москвы можно на электричке с Курского вокзала или от станции метро Южная автобусами №353 и 458. До самого гостиного двора можно доехать большим количеством местного транспорта. Достаточно выбрать маршрут в сторону площади Ленина.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости