19 апреля 2018
1000 <
0

Город всегда являлся хорошей защитой для столицы. Поскольку до начала Великой Отечественной войны на его территории действовало достаточно большое количество предприятий, он стал важным стратегическим пунктом.

Быстрый прорыв фашисткой армии превратил город в прифронтовую зону. На его территории были оборудованы точки противовоздушной обороны, большая часть фабрик перешла на производство военных товаров, открывались военные госпитали и пункты приема крови. Местное ополчение вошло в состав Бауманской территориальной обороны.

В обороне города принимала участие 49-я армия, тыльный штаб которой располагался на территории Серпухова. Недалеко, в пойме реки Оки, был расположен военный аэродром. Наступление фашистов удалось остановить в семи километрах от населенного пункта.

Во времена войны из города были эвакуированы практически все промышленные предприятия, а сам населенный пункт превратился в одну большую крепость. На его территории были построены несколько линий обороны с противотанковыми рвами, заграждениями и укрепленными огневыми точками. Во время войны город был практически полностью уничтожен.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости