25 мая 2018
1000 <
0

По данным Правительства Московской области, до 40% объектов недвижимости (индивидуальных, дачных и садовых домов, хозяйственных построек) в Подмосковье не вовлечены в налоговый оборот: не поставлены на кадастровый учёт, на них не оформлены права. В результате ежегодно бюджет недополучает в виде налога на имущество весьма солидную сумму, которая должна идти на реализацию социальных программ.

С целью исправления сложившейся ситуации, по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева запущен масштабный проект по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости для вовлечения их в налоговый оборот.

Сегодня сотрудники Администрации в составе рабочей группы проинспектировали частный сектор на улицах Российская и Подольская. С собственниками, на участках которых были выявлены незарегистрированные капитальные постройки, провели беседы о необходимости постановки их на кадастровый учет.

В настоящий момент на территории города чуть больше 1000 капитальных построек не поставлены на кадастровый учет. Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Серпухов напоминает жителям, что при строительстве любой капитальной постройки (будь то гараж, сарай или навес для автомобиля) ее необходимо регистрировать и оформлять согласно существующему законодательству.

На сегодняшний день, если таковые объекты не поставлены на учет, для собственников предусмотрены небольшие штрафы, однако в настоящее время рассматривается законопроект о повышении штрафных санкций и сносе незарегистрированных построек.

Министерством имущественных отношений Московской области разработан механизм реализации постановки на учёт таких объектов недвижимости. В рамках этого механизма произведена оцифровка всех объектов недвижимости, с последующим сопоставлением полученных данных с данными Росреестра и Налоговой службы. Следующим этапом является проведение рейдов по выявлению неучтённых объектов недвижимости и направление полученных сведений в налоговый орган. В каждом муниципальном образовании создана рабочая группа, задачи которой выявить не поставленные на кадастровый объект объекты недвижимого имущества.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости