
28 июля в Музейно-выставочном центре Серпухова открылась персональная выставка Члена Московского союза художников, Творческого союза художников России Василия Вдовина. Выставка сложилась из работ, написанных за 40 лет активной творческой деятельности художника. На ней представлено 33 портрета. Зрителю предлагается осмыслить путь художника от обычного натурного портрета до создания образа и погружение в мифологические таинства.
Первый автопортрет был создан в 1979 году сразу после службы в рядах Советской армии. До этого были четыре года учебы в живописно-педагогическом училище. Среднего образования молодому художнику не хватало, и он поступил в знаменитую Строгановку на отделение промышленной графики, преодолев барьер в 20 человек на место. Учился Вдовин с отличием на дизайнера-графика, но никогда не оставлял надолго свою страсть к станковой живописи и особенно к портрету.
После окончания Строгановского училища художник работал по специальности. Были разработаны известные фирменные стили и рекламные брэнды. Например, рекламный стиль встречи на высшем уровне Рейган-Горбачев SUMMIT-88. Затем были ответственные работы на телевидении и издательском деле. Все эти годы Василий Вдовин находил время и для станкового творчества, постоянно участвовал в выставках в России и за рубежом. В 2004 году в академическом зале Союза художников на Гоголевском бульваре прошла выставка портрета «100 портретов современников». Были представлены портреты друзей и коллег, несколько портретов знаковых людей страны: знаменитого искусствоведа и реставратора Саввы Ямщикова, художника Михаила Шемякина, искусствоведа, академика Александра Рожина, народного художника Анатолия Мосийчука, знаменитой теннисистки Анастасии Мыскиной и др. В эти же годы художник Вдовин разрабатывал тематику мифологических образов в портрете. В 1992 году им был написан цикл «Смертные грехи» и композиции на тему древне-греческого эпоса. В 1993-1996 годах написан триптих «Жизнь Иисуса Христа». Центральная картина триптиха «Пьета» стала образом для телефильма Центрального российского телеканала «История одной картины».
Василий Вдовин награжден Золотой медалью Творческого союза художников России, Благодарностью Министра культуры РФ, Благодарностью Президента России В.В. Путина за вклад в отечественную культуру и многолетнюю творческую работу.