11 декабря 2018
1000 <
0

5 декабря начальник отдела экологии, организации сбора, вывоза и утилизации отходов Юлия Мишагина представила участникам сегодняшнего городского оперативного совещания доклад о внедрении на территории городского округа Серпухов раздельного сбора и утилизации отходов.

Согласно Территориальной схеме обращения с отходами (в том числе твердыми коммунальными отходами на территории Московской области), утвержденной на период до 2030 года, Подмосковье условно разделено на семь кластеров, где будут работать региональные операторы. С 1 января 2019 года они возьмут на себя ответственность за всю цепочку обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО): от контейнерной площадки до полигона.

Кластер, куда входит г.о. Серпухов, будет обслуживать регоператор ООО «МСК-НТ».

Во исполнение Федерального закона РФ №89-ФЗ от 24.06.1996 «Об отходах производства и потребления», а также с целью исполнения п.14 Перечня поручений Губернатора Московской области по итогам заседания Правительства Московской области от 29.05.2018 года в настоящее время на территории г.о. Серпухов подходит к завершению работа по заключению договоров между управляющими организациями и регоператором по обращению с ТКО.

Министерством ЖКХ Московской области согласованы три формы договорных отношений по организации расчетов за предоставление услуг по вывозу и утилизации отходов населения:

- управляющая организация находится на расчетах в ЕИРЦ, при этом подлежат заключению договор между региональным оператором и управляющей организацией, а также допсоглашение между ЕИРЦ и управляющей организацией на включение в единый платежный документ услуги «Обращение с ТКО»;

- управляющая организация не находится на расчетах в ЕИРЦ, при этом подлежат заключению: договор между региональным и управляющей организацией и трехсторонний договор (регоператор – управляющая организация – ЕИРЦ) на включение в ЕПД услуги «Обращение с ТКО»;

- заключение прямых договоров регоператора ТКО с потребителями, при этом также подлежит заключению договор между ЕИРЦ и региональным оператором.

На текущий момент в Серпухове успешно завершена работа по заключению договоров с региональным оператором в рамках первой договорной формы. По ней будут работать 17 управляющих организаций, включая самые крупные.

Еженедельно проводятся заседания штаба по организации взаимодействия с региональным оператором, на которые приглашаются представители ГЖИ, ГАТН, управляющих организаций и регионального оператора.

По второй и третьей договорным формам подано 55 заявок на заключение договоров. Близка к своему завершению работа по заключению договоров в рамках второй формы. Подписано 42 договора.

По пяти управляющим организациям собственниками квартир приняты решения о заключении прямых договоров с региональным оператором, поданы заявки, со стороны ООО «МСК-НТ» договоры на подписание не переданы. По частному сектору достигнута договоренность с регоператором и ООО «МосОблЕИРЦ» о заключении договоров путем выставления оферты жителям частного сектора.

На всей территории Подмосковья проводится активная кампания по внедрению раздельного сбора и вывоза отходов.

В рамках исполнения поручений Министерства экологии и природопользования МО, а также Министерства ЖКХ МО, все управляющие организации Серпухова проводили активную кампании по информированию населения о внедрении системы раздельного сбора отходов (сайт Администрации, СМИ, внутридворовые и внутриподъездные стенды, сайты УК и др). На текущий момент идет поквартирное уведомление жителей – информационные листовки опускают непосредственно в почтовые ящики.

Для раздельного сбора мусора региональным оператором будут обеспечены контейнеры серого и синего цветов. Синий цвет будет использован для оформления контейнеров и мусоровозов, предназначенных для сбора и транспортировки бумаги, стекла, пластика, и металла. Эти материалы отправятся на переработку и производство новых товаров. Серый цвет предназначен для контейнеров и мусоровозов под «смешанные» отходы, которые предстоит обезвредить на полигоне или мусоросжигательном заводе.

На текущий момент региональным оператором ведется работа по размещению на территории Серпухова первой партии контейнеров для раздельного сбора. Сегодня установка производилась на ул. Джона Рида, 3, 5-а, 7. До конца текущего года региональный оператор обязуется оснастить брендированными контейнерами данного вида все городские мусоросборочные площадки.

В рамках реализации мероприятий по внедрению раздельного сбора мусора по городу ранее установлено 90 урн для раздельного сбора.

Тариф за вывоз мусора, ранее установленный для жителей, составлял 523,46 руб./м3 отходов, новый тариф установлен в размере 796,54 руб./м3.

Также Постановлением Правительства МО от 24.07.2015 №605/26 установлены текущие нормативы, в частности, это 0,087 м3/м2 для многоквартирных домов и домовладений, используемых для постоянного проживания.

Работа по внедрению раздельного сбора мусора на территории г.о. Серпухов будет продолжена в рамках взаимодействия с региональным оператором.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости