11 февраля 2019
1000 <
0

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям информирует, что в последнее время участились случаи выявления нового для Российской Федерации карантинного вредителя - многоядной мухи-горбатки.

Данное насекомое может попасть на территорию России с импортной продукцией и представлять серьезную угрозу не только продовольственной безопасности, но и являться переносчиком возбудителя холеры и других заболеваний.

Вредитель способен развиваться в различных органических остатках как растительного (в том числе в овощах, фруктах, почве), так и животного происхождения.

Справка:

Взрослые горбатки - небольшие насекомые длиной 0,5-6 мм, как правило, окрашенные в чёрный или желтоватый цвет. Грудь у большинства видов приподнята и имеет форму горба. На крыльях отсутствуют поперечные жилки, а передние продольные сильно утолщены.

Страны распространения и возможного заноса: Испания, Италия, Португалия, Греция и часть территорий Австрии и Германии, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, США, Куба, Австралия, страны Азии и Африки.

Характерная подкарантинная продукция и пути распространения: бананы (в особенности перезрелые или перевозимые в повторно используемой загрязненной таре) и другие фрукты.

В случае выявления насекомых с морфологическими признаками, схожими с признаками мухи-горбатки, необходимо информировать наше Управление по телефону:8 (499) 777-62-08.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости