8 батальон ДПС информирует о том, что в целях снижения количества ДТП с участием пешеходов в период с 24 февраля по 4 марта 2019 года на территории обслуживания состоится комплексное мероприятие «Пешеход». Его основными задачами является профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ со стороны пешеходов, а также водителей транспортных средств.
Пешие участники дорожного движения должны помнить о том, что при переходе дороги и перемещении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Их использование вне населённых пунктов – обязательно.
За нарушение ПДД пешеходам грозит штраф в размере 500 рублей. К водителям, за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении) применяются санкции в виде административного штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей.