4 июля в автоколонне № 1790 состоялось совещание на тему «Проблема безопасности перевозок транспортом общего пользования», которое провел временно исполняющий обязанности начальника ОТН ГИБДД МУ МВД России "Серпуховское" Сергей Абрамов.
Как показывает статистика, проблемы безопасности перевозок транспортом общего пользования проявляются - в систематическом нарушении правил дорожного движения водителями транспорта общего пользования; в несоблюдение режимов движения подвижного состава (резкие ускорения и торможения, которые могут привести к травмированнию пассажиров). Также во время движения водители не выполняют запрет на переговоры по мобильному телефону во время езды без специальных устройств, и набирают SMS-сообщения. Многие водители и пассажиры продолжают игнорировать использование ремней безопасности, тем самым, ставят под угрозу свою жизнь и здоровье. По статистике - применение ремней безопасности уменьшает риск гибели и тяжёлых травм.
Временно исполняющая обязанности инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» Дарья Федяинова напомнила всем присутствующим о правилах перевозки детей в транспортном средстве.
На территории обслуживания Серпуховской Госавтоинспекции с начала года зарегистрировано 9 ДТП с участием детей и подростков. С 1 июня по 1 сентября на территории Московской области проводится социальная кампания «Маленький пассажир - большая ответственность». Ее цель - привлечь внимание общественности к проблемам обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних пассажиров.