
Специалисты-экологи из Китая посетили Приокско-Террасный заповедник с целью обмена опытом и установления сотрудничества. Как рассказали сотрудники заповедника в Серпуховском районе, 9 декабря с визитом в заповедник приехала делегация специалистов из Поднебесной, а точнее – из Министерства защиты животных и растений и ГУ лесных дел КНР под управлением госпожи Чу Су. Китайские экологи решили ознакомиться с методами восстановления редких животных, которые применяют наши специалисты, а также наладить с нашими учеными сотрудничество в этой сфере деятельности. Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Мария Заболоцкая и сотрудники заповедника провели для уважаемых гостей познавательный семинар, на котором рассказали коллегам о правилах содержания животных в питомнике и об особенностях разведения зубров.
Гости с интересом слушали лекцию, а затем задали много важных вопросов, которые касались инфраструктуры заповедника и ветеринарных обследований, на которые получили исчерпывающие ответы. Помимо зубров на семинаре поговорили и о других животных, например, о лошадях.
Мария Заболоцкая посвятила часть своего выступления теме ввоза лошадей породы Пржевальского в Оренбургский заповедник. Эти дивные животные находятся в Красной Книге, поэтому их разведение и сохранение очень важно и необходимо. Как и зубров, лошадей планируют выпускать и приспосабливать к жизни в их родной среде – природе. После семинара разговор о природе, экологии и животных продолжился в теплой и уютной атмосфере чаепития. Ученым из Китая визит в заповедник понравился, это было видно по их положительным впечатлениям.
Коллеги из КНР признались, что за этот день узнали много полезного и интересного. Также китайские экологи отметили, что будет рады возможности совместной работы.
Фото: Приокско-Террасный заповедник