19 апреля 2018
1000 <
0

Небольшой комплекс, который был построен в семнадцатом веке. Издавна на территории поместья располагались две отдельные усадьбы, которые имели одинаковые называния. На сегодняшний день от старого поместья практически ничего не осталось.

Главной достопримечательностью этого места можно считать бывшую церковь Воздвижения храма Господнего. Именно она дала название имению. К сожалению, к нашему времени дошли только ее нижние этажи, в которых размещена местная котельная.

Еще одной достопримечательностью можно считать разделенные плотиной пруды. Эти водоемы были заложены в начале восемнадцатого века. На их берегу можно посидеть в тишине и покое, любуясь красотой местной природы.

От господского дома остались только руины, но по различным свидетельствам можно понять, что это было одноэтажное каменное здание с деревянной надстройкой на втором этаже.

Как добраться

Бывшее поместье расположено на территории санатория «Авангард». Доехать до него можно на электричке с Курского вокзала до Серпухова, а затем пересесть на пригородный поезд и ехать до самого санатория.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости